wtorek, 30 grudnia 2014

Best of 2014

E per salutare il 2014, ecco a voi un 'Best of' dell'anno appena trascorso, qui su Wszystko o Italii :)
Na pożegnanie starego roku 2014, oto dla Was wybór najpiękniejszych wpisów z 'Wszystko o Italii' :)

GENNAIO/Styczeń
Ho iniziato il 2014 con una passeggiata al porto, in mezzo alla nebbia, sfumature di grigio, bianco e blu che creavano una bellissima atmosfera. Nel frattempo, in cucina, preparavo tartufini al cioccolato e struffoli.
Zacząłam 2014 r. spacerując po porcie w miłej atmosferze: cisza, mgła, odcieni szarości, białego i niebieskiego. Tymczasem, w kuchni, przygotowałam czekoladowe trufle i struffoli.
FEBBRAIO/Luty
A Febbraio, periodo di Carnevale, ho mangiato i fiocchi preparati dalla nonna - ho trascorso una bella mattinata tra i libri, ho scoperto il meraviglioso Parco di Villa Ghigi a Bologna e mi sono innamorata della bellissima Verona.
W lutym, w okresie karnawału, zjadłam karnawałowe Fiocchi mojej babci - cały ranek spędziłam stojąc pomiędzy książkami, odkryłam wspaniały park w Bolonii (Villa Ghigi) i zakochałam się w uroczej Weronie.
MARZO/Marzec
A Marzo ho preparato pancakes per colazione e sono andata a vedere uno dei miei quadri preferiti: 'La ragazza con l'orecchino di perla' di Jan Vermeer.
W marcu zrobiłam pyszne pancakes na śniadanie i udałam się do jednego z moich ulubionych obrazów: - 'Dziewczyna z perłą' Jana Vermeera.APRILE/Kwiecień
Ad Aprile la primavera è arrivata - forse un po' in anticipo, stupendoci tutti. Ho fatto delle bellissime passeggiate in palizzata a Ravenna e tra i colori dei parchi e delle vie di Bologna.
W kwietniu, wiosna nadeszła - prawdopodobnie zaskakując nas wszystkich. Z przyjemnością spacerowałam nad morze i po centrum Bolonii.MAGGIO/Maj
A Maggio sono stata molto impegnata con l'Università. Però mi sono concessa colorate pause caffè e un pomeriggio alla Mostramercato Agricolo domenicale, tenutasi a Ravenna.
W maju, byłam bardzo zajęta z Uniwersytetu ale nie zabrakło przerwy na kawę i pewnego razu po południu na Mostramercato Agricolo Domenicale, czyli niedzielny targ rolny w Rawennie.GIUGNO/Czerwiec
A Giugno ho salutato Bologna e i suoi angolini e mi sono rinfrescata preparando acqua aromatizzata alla pesca, mentre facevo le valigie.
W czerwcu, Bolonię pożegnałam i przygotowałam wodę aromatyzowaną z brzoskwiniami. W międzyczasie, pakowałam.
LUGLIO & AGOSTO/Lipiec & Sierpień
Luglio e Agosto li ho trascorsi in Olanda, ad Amsterdam e sono stati due mesi bellissimi, durante i quali ho conosciuto persone speciali e sorriso tanto:)
Lipiec i sierpień spędziłam w Holandii, w Amsterdamie. Te dwa miesiące były wspaniałe: wielu wyjątkowych ludzi spotkałam i bardzo uśmiechałam się :)

SETTEMBRE/Wrzesień
A Settembre sono rientrata in Italia: sono andata un po' al mare e ho festeggiato il terzo compleanno del mio blog!
We wrześniu wróciłam do Włoch: poszłam do plaży i świętowaliśmy razem trzecie urodziny mojego bloga!OTTOBRE/Październik
A Ottobre sono stata a Roma. Qui ho fatto una passeggiata bellissima tra storia e antichità (1, 2 e 3). In cucina, invece, preparavo delle tortine autunnali alle mele - deliziose!
W październiku byłam w Rzymie. To było niesamowite jak historia i antyk czekali na mie na każdym rogu ulicy (1, 2 i 3). W kuchni, przygotowałam jesienne babeczki jabłkowe - po prostu pycha!NOVEMBRE/Listopad
Novembre per me è il mese della cioccolata: sono stata ad Art&Ciocc, a Ravenna, e al fantastico Cioccoshow di Bologna. E' stato un mese caldo, con i colori ancora autunnali.
Listopad to dla mnie miesiąc czekolady: byłam na Art&Ciocc, w Rawennie, oraz na Cioccoshow w Bolonii. Tak zimno w tym miesiącu jeszcze nie było: wciąż wydawało mi się jesień.DICEMBRE/Grudzień
Questo Dicembre è stato un mese veramente pieno: mi sono laureata :) E ho trascorso un bellissimo weekend a Trento.

W grudniu byłam bardzo zajęta: obroniłam pracę magisterską :) I spędziłam cudowny weekend w Trento.

E infine vorrei ringraziarvi: grazie per ogni visita, commento e messaggio - non solo qui sul blog, ma anche sulla mia pagina FB e su Instagram. Non so che cosa mi riserverà il 2015, ma spero di poterlo condividere con voi come ho fatto durante questi tre anni. 
W końcu chciałabym Wam podziękować: dziękuję za każdą wizytę, za komentarze i za wiadomości - nie tylko tu, na blogu, ale również na mojej stronie FB i na Instagramie. Nie wiem, co mnie czeka w 2015 r. ale mam nadzieję, że można podzielić się z Wami jak już zrobiłam w ciągu tych trzech lat. 


Nel frattempo, faccio tanti auguri a tutti voi per uno splendido nuovo anno :)
Tymczasem, życzę Wam wszystkich szczęśliwego nowego roku :)Follow my blog with Bloglovin

3 komentarze:

  1. Piekne zdjecia:-) Pisz dalej i duzo :-) L'italiano è la lingua più bella del mondo :-) /Anita

    OdpowiedzUsuń
  2. Italia - piękny kraj!!!:-)

    OdpowiedzUsuń

You might also like:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...